Этиология и летальность впервые выявленного эпилептического статуса у взрослых: систематический обзор и мета-анализ (Epilepsia, май 2023)

Впервые выявленный эпилептический статус (new-onset refractory status epilepticus [NORSE]) — угрожающее жизни состояние. Очень мало больших исследований NORSE, так как это относительной новый клинический синдром. Целью этого обзора стало обобщение имеющихся знаний по этиологии NORSE и оценка летальности при нем. 

Методы: два независимых рецензента провели систематический поиск в электронных базах данных  PubMed, Embase, OVID, Scopus, Web of Science, “Clinicaltrials.gov,” и международном регистре ISRCTN (the International Standard Randomised Controlled Trial Number registry), начиная с апреля 2005 года и заканчивая апрелем 2021 года. В финальный анализ были включены исследования NORSE у взрослых пациентов, кроме комментариев, обзоров, пре-клинических исследований и исследований в педиатрии. Данные по этиологии были получены из всех исследований, в то время как данные в отношении лечения, длительности госпитализации, функциональных исходов и летальности были получены из исследований с размером выборки ≥5. Использовались мета-анализ случайных эффектов и мета-регрессия. 

Результаты: 1482 исследования, 109 сообщения о случае и серии случаев, 395 случаев NORSE. Наиболее часто встречалась криптогенная эпилепсия, — 197 случаев (49.9%), далее следовала аутоиммунная, — 143 случая (36.2%). Общая летальность составила 22%. Мета-регрессия показала, что год публикации исследования, применение кетогенной диеты или иммунотерапии, процентное отношение случает криптогенной эпилепсии и длительность пребывания пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ), не оказывали существенного влияния на летальность. Наиболее распространенной лечение — противосудорожные препараты (медиана 5), общая анестезия и иммунотерапия кортикостероидами, внутривенным введением иммуноглобулина и плазмообмен. Среднее время пребывания в ОИТ составило 33.4 дня, у 52% пациентов на момент выписки ставился диагноз эпилепсии. 

Выводы: нейрокогнитивные нарушения стали основным последствием NORSE. NORSE ассоциируется с большой летальностью. Половина случаев NORSE имеет криптогенную этиологию, что представляет очень большие диагностические трудности.  

Подробнее: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/epi.17523