Видеоларингоскопия против прямой ларингоскопии при интубации трахеи у новорожденных (Cochrane Database of Systematic Reviews, май 2023)

Обеспечение безопасности дыхательных путей является критической частью интенсивной терапии новорожденных. Видеоларингоскопия имеет потенциальные возможности для обеспечения более безопасной интубации трахеи со снижением неблагоприятных последствий, связанных с задержкой стабилизации дыхательных путей. Видеоларингоскопия может улучшить визуализацию гортани и, тем самым, привести к успешной интубации трахеи у новорожденных. Эта работа является обновлением обзора, что был опубликован в 2015 году и обновлен в 2018 году. 

Цель: определение эффективности и безопасности видеоларингоскопии по сравнению с прямой ларингоскопией в отношении снижения времени, затрачиваемого на интубацию трахеи, и количества попыток интубации трахеи у новорожденных (0 — 28 дней после рождения).

Методы поиска: в ноябре 2022 года мы обновили поиск исследований, изучающих видеоларингоскопию при эндотрахеальной интубации новорожденных в базах данных CENTRAL, MEDLINE, Embase, CINAHL, BIOSIS. Также был проведен поиск рефератов статей академического сообщества педиатров, зарегистрированных исследований и релевантных исследований из списков литературы.  

Критерии выбора: рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), квази-РКИ, кластерные РКИ и перекрестные исследования у новорожденных (0 — 28 дней), в которых изучалась видеоларингоскопия в сравнении с любыми устройствами, что применяются для эндотрахеальной интубации, и с прямой ларингоскопией. 

Сбор данных и анализ: три автора обзора провели сбор данных и их анализ, согласно рекомендациям Cochrane Neonatal. Два других автора обзора независимо оценивали исследования. Для оценки уверенности в доказательствах использовалась GRADE методология. 

Основные результаты: обновленный поиск собрал 7 786 ссылок, из которых было выявлено пять дополнительных РКИ, семь продолжающихся исследований и пять исследований, ожидающих классификации. Три исследования были ранее включены в предыдущую версию обзора. В это обновление было включено восемь исследований, в которых содержалась информация о 759 попытках интубации трахеи у новорожденных. В исследованиях использовались разнообразные видеоларингоскопы (C‐MAC, Airtraq, Glidescope).

Результаты для первичного исхода: видеоларингоскопия не снижала время, потребовавшееся для успешной интубации трахеи по сравнению с прямой видеоларингоскопией (mean difference [MD] 0.74, 95% confidence interval [CI] ‐0.19 to 1.67; 5 studies; 505 intubations; низкая уверенность в доказательстве). Видеоларингоскопия может приводить к снижению количества попыток интубации трахеи (MD ‐0.08, 95% CI ‐0.15 to 0.00; 6 studies; 659 intubations; низкая уверенность в доказательстве). Видеоларингоскопия может увеличить частоту успешных интубаций трахеи с первой попытки (risk ratio [RR] 1.24, 95% CI 1.13 to 1.37; risk difference [RD] 0.14, 95% CI 0.08 to 0.20; number needed to treat for an additional beneficial outcome [NNTB] 7, 95% CI 5 to 13; 8 studies; 759 intubation attempts; низкая уверенность в доказательстве). 

Для вторичных исходов: очень неопределенные доказательства эффектов видеоларингоскопии на эпизоды десатурации или брадикардии или их сочетания, во время интубации (RR 0.94, 95% CI 0.38 to 2.30; 3 studies; 343 intubations; очень низкая уверенность в доказательстве). Нет определенности в отношении того, что видеоларингоскопия в меньшей степени влияет на оксигенацию во время интубации по сравнению с прямой ларингоскопией (MD ‐0.76, 95% CI ‐5.74 to 4.23; 2 studies; 359 intubations; низкая уверенность в доказательстве). Видеоларингоскопия, возможно, приводит к небольшому снижению инцидентов с травмой дыхательных путей во время попытки интубации трахеи по сравнению с прямой ларингоскопией (RR 0.21, 95% CI 0.05 to 0.79; RD ‐0.04, 95% CI ‐0.07 to ‐0.01; NNTB 25, 95% CI 14 to 100; 5 studies; 467 intubations; средняя уверенность в доказательстве). Нет данных в отношении других неблагоприятных эффектов видеоларингоскопии. Был обнаружен высокий риск предвзятости в отношении распределения по группам и высокий риск систематической ошибки во всех включенных в обзор исследованиях. 

Выводы авторов: видеоларингоскопия может увеличивать частоту успешных интубаций трахеи с первой попытки со снижением количества попыток, но не снижает время интубации трахеи (низкая уверенность). Видеоларингоскопия, вероятно, приводит к снижению инцидентов в отношении неблагоприятных эффектов на дыхательные пути (средняя уверенность). Все эти результаты позволяют предполагать, что видеоларингоскопия может быть более эффективной и потенциально снижать неблагоприятные эффекты, связанные с интубацией трахеи, по сравнению с прямой ларингоскопией, при интубации трахеи у новорожденных. 

Подробнее: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD009975.pub4/full