Видеоларингоскопия против гибкой фиброскопии при интубации трахеи у пациентов с иммобилизацией шейного отдела позвоночника: рандомизированное контролируемое исследование (Anaesthesia, май 2023)

У пациентов с иммобилизацией шейного отдела позвоночника интубация трахеи редко проводится с помощью прямой ларингоскопии, здесь чаще применяются устройства, позволяющие облегчить интубацию трахеи и, тем самым, снизить количество осложнений, связанных с интубацией трахеи. В этом рандомизированном контролируемом исследовании проведено сравнение видеоларингоскопии и гибкой фиброскопии при интубации трахеи у пациентов с иммобилизацией шлейного отдела позвоночника.

Методы: интубация трахеи осуществлялась либо с помощью видеоларингскопа с бесканальным лезвием Macintosh (n = 166), либо с помощью гибкого фиброскопа (n = 164) у пациентов, которым проводились плановые хирургические вмешательства на шейном отделе позвоночника с иммобилизацией шейного отдела. Первичным исходом стало количество успешных интубаций трахеи с первой попытки. Вторичными исходами стали: общее количество успешных интубаций трахеи, длительность интубации трахеи, использование дополнительных маневров на дыхательных путях и частота развития  тяжелых осложнений дыхательных путей, связанных с интубацией трахеи.  

Результаты: частота успешных интубаций трахеи с первой попытки была выше в группе видеоларингоскопии по сравнению с группой фиброскопии (164/166 (98.8%) vs. 149/164 (90.9%), p = 0.003). Медиана продолжительности интубации трахеи, количества дополнительных маневров были ниже в группе видеоларингоскопии. Частота и тяжесть осложнений дыхательных путей между группами не различались. 

Выводы: при проведении интубации трахеи у пациентов с иммобилизацией шейного отдела позвоночника применение видеоларингоскопии имеет преимущества перед гибкой фиброскопией. 

Подробнее: https://associationofanaesthetists-publications.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/anae.16035