Корреляционный анализ абдоминального зоны висцерального жира со структурой и функцией сердца и печени при ожирении: проспективное исследование (Cardiovascular Diabetology, август 2023)

Введение: различия в зонах накоплении жира показывают изменяемую степень системного воспалительного ответа и органного повреждения, особенно у людей с ожирением и преобладанием висцерального жира. Висцеральный жир очень тесно связан с увеличением смертности при болезнях сердца и печени. При этом только в небольшом количестве исследований подвергались анализу различия в индикаторах состояния сердца и печени и их корреляции на основании изучения зоны накопления абдоминального висцерального жира (the abdominal visceral fat area [AVFA]). 

Цели: уточнение различий и корреляций в индикаторах сердца и печени среди групп с различающейся тяжестью AVFA при помощи магнито-резонансной томографии (МРТ).

Методы: шестьдесят девять субъектов с ожирением. Группа исследования состояла из сорока одного человека (AVFA ≥ 150 см2), контрольная группа состояла из двадцати восьми человек (100 см2  ≤ AVFA < 150 см2). Проведен анализ различий между группами в отношении клинических, лабораторных и МРТ индикаторов сердца и печени. 

Результаты: в группе исследования частота развития сахарного диабета 2 типа (type 2 diabetes mellitus [T2DM]) и инсулинорезистентности фиксировалась намного чаще, а индикаторы состояния печени были намного хуже. Коэффициент эксцентриситета левого желудочка (left ventricular eccentricity ratio [LVER]), масса левого желудочка (LVM) и общая максимальная толщина стенки (global peak wall thickness [GPWT]) были выше в группе исследования, чем в группе контроля (P = 0.002, P = 0.001, P = 0.03), при этом общая глобальная деформация левого желудочка в продольном направлении (left ventricle global longitudinal strain [LVGLS]) в группе исследования была ниже, чем в контрольной группе (P = 0.016). Объем прекардиальной жировой ткани (PATV) и миокардиальной плотности протонов в жировой ткани (myocardial proton density fat fraction [M-PDFF]) были выше в группе исследования по сравнению с контрольной группой. Печеночная плотность протонов жировой ткани (H-PDFF) и зона подкожного жира была выше в группе исследования, чем в контрольной группе. Была выявлена средняя положительная корреляция между AVFA и LVER, LVM, GPWT, LVGLS и H-PDFF. Не было выявлено различий в систолической и диастолической функции у правого и левого желудочков между двумя группами.  

Выводы: группа с высокой AVFA имела более высокие оценки LVM, GPWT, PATV и более явные изменения в LVER, что оказывало повреждающее действие на диастолическую функцию левого желудочка и увеличивало риск заболевания сердца. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37563637/correlation-analysis-of-the-abdominal-visceral-fat-area-with-the-structure-and-function-of-the-heart-and-liver-in-obesity-a-prospective-magnetic-resonance-imaging-study