Эффекты пропранолола и клонидина после тяжелой черепно-мозговой травмы: пилотное рандомизированное клиническое исследование (Critical Care, июнь 2023)

Цель: для изучения безопасности и эффективности комбинированной адренэргической блокады пропанололом и клонидином при тяжелой черепно-мозговой травме (ЧМТ).

Введение: применение адренэргической блокады после ЧМТ достаточно распространено. Но на сегодня не было проспективных исследований, в которых бы было изучена польза от такой терапии. 

Методы: одно-центровое, двойное ослепленное, пилотное, рандомизированное, плацебо контролируемое исследование II фазы, включившее пациентов 16-64 лет с тяжелой ЧМТ (интракраниальное кровоизлияние и оценка по шкале ком Глазго ≤ 8) в течение 24 часов после поступления в отделение интенсивной терапии (ОИТ). Пациенты получали пропранолол и клонидин или двойное плацебо в течение 7 дней. Первичным исходом стало количество свободных от механической вентиляции дней (ventilator-free days [VFDs]) на 28 день. Вторичными исходами стали уровень катехоламинов, длительность госпитализации, летальность и долгосрочный функциональный статус. Запланированная оценка бесполезности была проведена в середине исследования.

Результаты: соблюдение дозы наблюдалось в 99% случаев, ослепление было полным, не использовались агенты с открытой маркировкой. Ни один из пациентов не испытал дисритмию, инфаркт миокарда или внезапную остановку сердечной деятельности. Исследование было прекращено по причине бесполезности после включения 47 пациентов (26 плацебо, 21 лечение), согласно априорным правилам прекращения. Не было выявлено существенной разницы в свободных от механической вентиляции днях между группой лечения и группой контроля [0.3 days, 95% CI (− 5.4, 5.8), p = 1.0]. Помимо улучшения функций, связанных с симпатической гиперактивностью (mean difference in Clinical Features Scale (CFS) 1.7 points, CI (0.4, 2.9), p = 0.012), не было найдено различий между группами в отношении вторичных исходов. 

Выводы: несмотря на безопасность адренэргической блокады с помощью пропранолола и клонидина после тяжелой ЧМТ, вмешательство не повлияло на количество свободных от механической вентиляции дней. Принимая во внимание широкое использование этих агентов при лечении ЧМТ, требуется проведение многоцентрового исследования в целью определения, действительно ли адренэргическая блокада несет в себе терапевтическую пользу пациентам с тяжелой ЧМТ

Подробнее:  https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04479-6