Ангиография коронарных сосудов при внезапной остановке сердечной деятельности (Current Opinion in Critical Care, апрель 2023)

Цель обзора: острый коронарный синдром определяет большинство случаев внегоспитальной внезапной остановки сердечной деятельности (out-of-hospital cardiac arrest [OHCA]) у взрослых. Одной из лечебных стратегий в этой популяции пациентов является ангиография коронарных сосудов (АКС) с последующим чрескожным вмешательством на коронарных артериях (percutaneous coronary intervention [PCI]). В этом обзоре обсуждаются потенциальные риски и ожидаемая польза данной стратегии лечения, предостережения, касающиеся применения этой стратегии, а также имеющиеся на сегодня инструменты селекции пациентов. Отдельно рассмотрена группа пациентов без подъема сегмента ST. 

Недавние результаты: внедрение этой стратегии лечения показывает широкие вариации, что зависят от различий в системах здравоохранения. Наличие подъема сегмента ST остается основным инструментом селекции пациентов для немедленной коронарной ангиографии. Стратегия чрескожного вмешательства на коронарных артериях рекомендована для всех пациентов с подъемом ST вне зависимости от состояния сознания. Недавние рандомизированные исследования, что включили в себя пациентов без подъема ST, показали отсутствие пользы от немедленной коронарной ангиографии по сравнению с отсроченной/плановой АКС. 

Выводы: недавние исследования показали отсутствие пользы от немедленной АКС в группе пациентов без подъема ST.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37078634/coronary-angiography-after-cardiac-arrest