Анализ пульсовой волны: базовая концепция и клиническое применение в интенсивной терапии (Current Opinion in Critical Care, апрель 2023)

Цель обзора: измерение сердечного выброса (СВ) очень важно у пациентов с циркуляторным шоком. Анализ пульсовой волны (АПВ) определяет СВ постоянно и в реальном времени, используя математические модели для анализа волны артериального давления. В этом обзоре описываются различные методы АПВ и предоставляются алгоритмы мониторинга СВ с помощью АПВ у критически больных пациентов. 

Недавние результаты: системы мониторинга АПВ можно классифицировать по принципу измерения, — инвазивные, малоинвазивные и не инвазивные, и по принципу метода калибровки, — наружная калибровка, встроенная калибровка и без калибровки. АПВ требует оптимальной волны артериального давления. Выраженные и быстрые изменения в системной сосудистой резистентности и тонусе сосудов могут оказывать влияние на точность результатов АПВ.

Выводы: не инвазивные методы АПВ, в общем и целом, не рекомендуются для использования у критически больных пациентов. Системы АПВ могут использоваться для постоянного мониторинга ударного объема и СВ в реальном времени при проведении тестов реакции на нагрузку жидкостью или при терапевтических вмешательствах. Во время нагрузки жидкостью постоянный мониторинг СВ очень важен, ведь в случае снижения СО проведение нагрузки жидкостью может остановлено заранее, не дожидаясь возможных осложнений. Для определения типа шока можно использовать АПВ, калибровка которого проведена методом разбавления, но только в комбинации с эхокардиографией. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37078625/pulse-wave-analysis-basic-concepts-and-clinical-application-in-intensive-care-medicine