Небольшая травма может обернуться большими проблемами: тяжелое острое почечное повреждение (Trauma Surgery & Acute Care Open, май 2023)

Цель: тяжелое острое почечное повреждение (ОПП) у пациентов с травмой ассоциируется с увеличением летальности, при этом тяжесть травмы коррелирует с риском развития тяжелого ОПП. Но насколько небольшая травма и средней тяжести травма ассоциированы с развитием тяжелого ОПП, известно не много. Целью этого исследования стало изучение исходов небольшой и средней тяжести травмы у пациентов, течение заболевания которых осложнилось развитием тяжелого ОПП. 

Методы: обсервационное когортное исследование. Источник данных «Национальная база данных травмы». Все пациенты возрастом 18 лет и старше, у которых оценка тяжести травмы по шкале Injury Severity Score (ISS) была ниже 16 и которые поступили в травматологические центры I и II уровней, были включены в исследование. Тяжелое ОПП определялось как резкое снижение функции почек либо с увеличением в три раза уровня сывороточного креатинина (SCr) от его исходных значений, либо увеличение SCr ≥4.0 мг/дл (≥353.6 мкмоль/л) с инициацией почечно-заместительной терапии, либо анурия ≥12 часов. Сравнивались две группы, в одной из которых развилось тяжелое ОПП, а в другой нет. Первичным исходом стала госпитальная летальность. 

Результаты:  655 872 пациентов отвечали критериям включения, из которых у 1 896 пациентов развилось тяжелое ОПП. Были найдены существенные различия между двумя группами в базовых характеристиках. Медиана длительности госпитализации была выше у пациентов с тяжелым ОПП по сравнению с пациентами без ОПП (14 (13 to 15) vs. 5 (5 to 5), days p<0.001). У пациентов с тяжелым ОПП госпитальная летальность составила 20.6% по сравнению с 2.1% у пациентов без тяжелого ОПП.

Выводы: распространенность тяжелого ОПП у пациентов с травмами небольшой и средней тяжести менее 0.5%, но развитие тяжелого ОПП приводит к увеличению длительности госпитализации в три раза и в 10 раз увеличивается летальность.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37073335/minor-injury-turns-into-major-problem-in-severe-acute-kidney-injury-a-propensity-matched-analysis