Артроскопия тазобедренного сустава против его артропластики: исследование у пациентов с ожирением 40 лет и старше (Clinical Obesity, 2023)

Пациенты старше 40 лет с индексом массы тела (ИМТ) >30 кг/м2 и синдромом бедренно-вертлужного соударения (emoroacetabular-impingement [FAI]) с небольшим повреждением хряща — особо трудные пациенты в хирургии тазобедренного сустава. Артроскопия тазобедренного сустава (Hip-arthroscopy [HAS]) или консервативная терапия до тотальной артропластики тазобедренного сустава (total hip arthroplasty [THA]) есть основные вопросы лечения данной патологии.

Целью этого исследования стало сравнение клинических результатов и осложнений/повторных оперативных вмешательств посл HAS и THA у пациентов с ожирением старше 40 лет. 

Методы: ретроспективное исследование, включившее в себя пациентов старше 40 лет с ожирением (ИМТ >30 кг/м2), которым проводились HAS (19) and THA (37) в период между 2007 и 2013 гг, последующее наблюдение за которыми составляло не менее 12 месяцев. Оценивались следующие клинические исходы: WOMAC (Western Ontario und McMaster Universities Arthritis Index), субъективная оценка функции тазобедренного сустава (subjective-hip-value [SHV]), жалобы и частота повторных оперативных вмешательств. Данные пациентов и оценок по шкалам собирались в предоперационном периоде, 12 месяцев спустя после хирургии и на момент последнего наблюдения. 

Результаты: обе группы показали сравнимые данные о возрасте (в среднем 48 лет). В отношении шкалы SHV —  в группе THA наблюдалось существенные улучшения. В группе HAS после достижения 87% (диапазон 50-100%) по SHV в последующий год не было показано существенных улучшений. Остаточная боль в паховой области наблюдалась существенно чаще в группе HAS.  Касательно инфекционных осложнений — в группе TAH наблюдалось два случая (5.4%), когда потребовалось повторное оперативное вмешательство. Коэффициент конверсии при THA за время 60 месяцев составил, в среднем, 26%.

Выводы: пациенты с ожирением старше 40 лет после HAS показали более низкие оценки SHV,  у них чаще наблюдается послеоперационная боль и чаще проводятся ревизионные операции по сравнению с THA в краткосрочной перспективе. Но в группе THA был отмечен высокий уровень инфицирования — 5%. Авторы исследования считают, что эта информация актуальна для хирургов при консультировании вышеупомянутых пациентов.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36919471/hip-arthroscopy-versus-total-hip-arthroplasty-a-study-on-patients-with-obesity-above-40-years-of-age?ecd=wnl_readjnl_230504&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug