Выходящие за рамки нормальных уровни магния, фосфата и цинка в сыворотке крови у пациентов ОИТ: когортное исследование (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, апрель 2023)

Ненормальные сывороточные уровни магния, фосфата и цинка достаточно часто наблюдаются у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ), но эпидемиология, лечение и ассоциации с клиническими исходами не изучены. Авторы этого исследования описали факторы и определили ассоциации с клиническими исходами, используя для этого большую набор данных, что хранятся в регистре пациентов ОИТ Дании. 

Методы: взрослые пациенты, в экстренном порядке госпитализированные в 10 ОИТ общего профиля в период с октября 2011 года по январь 2018 года. Из набора данных были получены характеристики пациентов, у которых проводили измерения сывороточных уровней магния, фосфата и цинка. Для определения ассоциаций между ненормальными уровнями в сыворотке крови магния, фосфата и цинка и времени до успешной экстубации, использовалась комбинированные модели, при этом отдельно были изучены ассоциации магния с частотой развития тахиаритмии.

Результаты: 16 517 пациентов. Накопленные вероятности, — для гипомагниемии в течение 28 дней 64% (95% confidence interval [CI] 62-66); для гипофосфатемии 74% (95% CI 72-75); для гипоцинкемии 98% (95% CI 98-98). Добавление магния к терапии использовалось у 3 354 (26%) пациентов, добавление фосфата к терапии использовалось у 2 115 (15%) пациентов, и добавление цинка к терапии использовалось у 4 465 (45%) пациентов. Во время пребывания в ОИТ 38% пациентов испытывали гипермагниемию, 58% пациентов — гиперфосфатемию и 1% пациентов — гиперцинкемию. Низкие сывороточные уровни магния, фосфата и цинка были ассоциированы с укорочением времени до успешной экстубации, а высокие сывороточные уровни магния и фосфатов при низких уровнях сывороточного цинка были ассоциированы с конкурирующим риском увеличения летальности, но очень небольшое количество таких измерений сделало результат неубедительным. 

Выводы: в этом многоцентровом когортном исследовании пациентов, в экстренном порядке госпитализированных в ОИТ, показало, что большинство из них испытывают низкие уровни магния, фосфатов и цинка в сыворотке крови во время пребывания в ОИТ и многие из пациентов получали добавки, но при этом нередко наблюдались как высокие, так и низкие сывороточные уровни магния, фосфата и цинка. Полученные в этом исследовании данные оказались непригодными для анализа ассоциации между сывороточными уровнями магния, фосфата и цинка и клиническими исходами. 

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/37078441/abnormal-serum-levels-of-magnesium-phosphate-and-zinc-in-icu-patients-characteristics-management-and-outcomes-the-whytrace-cohort-study