Взаимосвязь между саркопенией, когнитивными нарушениями и гиперинтенсивностью белого вещества головного мозга у людей старческого возраста (Clinical Interventions in Aging, апрель 2023)

Цель: изучение взаимосвязи между индикаторами саркопении, когнитивными нарушениями и гиперинтенсивностью белого вещества головного мозга.

Пациенты и методы: девяносто пять госпитализированных пациентов пожилого и старческого возраста (60 лет и старше). Были измерены три индикатора саркопении: сила рукопожатия (пружинный динамометр), скорость ходьбы (6-минутный тест ходьбы) и масса аппендикулярных мышц (АСМ, биоэлектрический импеданс). Саркопения определялась согласно критериями «the Asian Working Group for Sarcopenia (AWGS)». Когнитивная функция оценивалась с помощью «Montreal Cognitive Assessment (MoCA)». Гиперинтенсивность белого вещества головного мозга (оценивалась с помощью МРТ.

Результаты: как у мужчин, так и у женщин три выбранных индикатора саркопении в значительной степени отрицательно коррелировали с градациями интенсивности белого вещества головного мозга, но у женщин эти корреляции были существенно меньше. Оценки по шкале MoCA положительно коррелировали с силой рукопожатия и АСМ как у мужчин, так и женщин. После корректировки на вмешивающиеся факторы регрессионный анализ показал увеличение частоты когнитивных нарушений у пациентов с саркопенией по сравнению с пациентами без саркопении. 

Выводы: низкие показатели индикаторов саркопении в значительной степени ассоциировались с когнитивными нарушениями, при этом гиперинтенсивность белого вещества головного мозга может быть одним из факторов, связанных с саркопенией и когнитивной функцией. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37026080/the-relationship-between-sarcopenia-cognitive-impairment-and-cerebral-white-matter-hyperintensity-in-the-elderly