Стратегии не инвазивной оксигенации у взрослых пациентов с острой гипоксемической дыхательной недостаточностью: систематический обзор и сетевой мета-анализ (CHEST, апрель 2023)

Недавно было опубликовано несколько рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых изучались различные не инвазивные стратегии оксигенации при лечении острой гипоксемической дыхательной недостаточности. 

Вопрос исследования: которая из доступных стратегий не инвазивной оксигенации наиболее эффективна при острой гипоксемической дыхательной недостаточности?

Дизайн исследования и методы: систематический обзор, источники данных MEDLINE, EMBASE, Cochrane CENTRAL, CINAHL, Web of Science, MedRxiv, Research Square. Авторы провели частотный сетевой мета-анализ случайных эффектов и представили результаты в виде абсолютного риска на 1000 пациентов. При оценке уверенности в доказательствах использовалась методология GRADE. Сообщается о летальности, инвазивной механической вентиляции, длительности госпитализации и пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ), о количестве свободных от вентилятора днях и комфорте.

Результаты: 36 исследований (7 046 пациентов). Выявлено, что СРАР с помощью шлема, вероятно, снижает летальность по сравнению со стандартной оксигенотерапией (СОТ) (меньше на 231 случаев смерти на 1000 [95% CI]; средняя уверенность). Высокопоточная назальная канюля, вероятно, снижает необходимость в инвазивной механической вентиляции (меньше на 103 случаев на 1000; средняя уверенность). Все не инвазивные стратегии оксигенации могут снижать длительность госпитализации по сравнению с СОТ (низкая уверенность). Вентиляция с помощью шлема: в режиме «bilevel» (на 4.84 дней меньше) и в режиме СРАР (на 1.74 дней меньше), могут снизить длительность пребывания в ОИТ по сравнению с СОТ (оба с низкой уверенностью). СОТ может быть более комфортной чем не инвазивная масочная вентиляция, но не имеет различий в отношении комфорта по сравнению с высокопоточной носовой канюлей (все с низкой уверенностью). 

Интерпретация: стратегии не инвазивной вентиляции с использованием шлема, вероятно, снижают летальность и риск механической вентиляции, а также длительность госпитализации и пребывания пациента в ОИТ. Высокопоточные носовые канюли, вероятно, снижают риск инвазивной механической вентиляции и могут лучше переносится пациентами. 

Подробнее: https://journal.chestnet.org/article/S0012-3692(23)00597-4/pdf