Мета-анализ глюкокортикоидов у пациентов с Covid-19, не получающих оксигенотерапию (NEJM Evidence, апрель 2023)

Глюкокортикоиды снижают летальность у госпитализированных пациентов с тяжелым и критическим течением коронавирусной болезни (Covid-19), но при этом сообщается в возможном вреде, что могут принести глюкокортикоиды у пациентов с Covid-19, когда не требуется применение кислорода. 

Методы: поиск любого рандомизированного исследования или контролируемого изучения случаев заболевания (matched study) у взрослых пациентов с Covid-19, не получавших кислород, а лечение которым проводилось внутривенными введениями глюкокортикоидов или per os, в сравнении с любыми компараторами (стандартная терапия или плацебо) был проведен в базах данных Embase, BioMed Central, medRxiv, bioRxiv, PubMed, the Cochrane Central Register of Controlled Trials. Не было ограничений в дозе или времени приема. Первичным исходом стала смертность от всех причин на возможно самом длительном периоде наблюдения. 

Результаты: пять рандомизированных исследований и одно псевдорандомизированное (propensity-matched) исследование, включившие в себя 6 634 госпитализированных пациентов не на кислороде (3 704 получили глюкокортикоиды, 2 930 — стандартную терапию). Общая смертность пациентов, лечение которым проводилось глюкокортикоидами, была выше смертности пациентов из контрольной группы (509 из 3 704 [14%] в группе глюкокортикоидов vs. 294 из 2 930 [10%] в контрольной группе; отношение шансов, 1.56 [95% confidence interval, 1.27 to 1.92). 

Выводы: применение глюкокортикоидов, вероятно, увеличивает смертность у госпитализированных пациентов с Covid-19, не получающих кислород.

Подробнее: https://evidence.nejm.org/doi/10.1056/EVIDoa2200283