Ассоциация эксклюзивного интраоперационного применения фенилэфрина при гипотензии с риском острого почечного повреждения в общей хирургии (Anaesthesia, Critical Care & Pain Medicine, апрель 2023)

Цель исследования: гипотеза в том, что эксклюзивное применение вазопрессора фенилэфрина в интраоперационном периоде в общей (не кардиальной) хирургии ассоциировано с послеоперационным почечным повреждением (ОПП). 

Дизайн: ретроспективный когортный анализ 16 306 взрослых пациентов, которым были проведены большие оперативные вмешательства в общей (не кардио) хирургии и которые либо получали, либо не получали фенилэфрин. Первичным исходом стала ассоциация между применением фенилэфрина и риском развития послеоперационного ОПП, определяемого по критериям KDIGO (the Kidney Disease Improving Global Outcomes). В анализе использовались модели логистической регрессии со всеми независимо связанными потенциальными факторами риска и исследовательская модель, учитывающая только пациентов, у которых не было не леченных минут гипотензии (после приема фенилэфрина в когорте, подвергшейся воздействию, или весь случай в когорте, не подвергшейся воздействию).

Условия: исследование проведено в университетском госпитале третьего уровня, в котором 8 221 пациент получили фенилэфрин, а 8 085 — нет. 

Результаты: в не скорректированном анализе экспозиция фенилэфрина ассоциировалась с увеличением риска ОПП (OR 1.615, 95% CI [1.522-1.725],p <  0.001). В скорректированной модели, в которую было включено несколько переменных, ассоциированных с ОПП, фенилэфрин вновь показал ассоциацию с ОПП (OR 1.325 [1.153-1.524]), как и пост-фенилэфриновую гипотензию, что лишний раз свидетельствует в пользу того, что применение фенилэфрина ассоциировано с ОПП (OR 1.478, [1.245-1.753]). 

Выводы: применение только лишь фенилэфрина интраоперационно ассоциировано с увеличением риска послеоперационного повреждения почек. Анестезиологам необходимо выбирать более сбалансированный подход к коррекции интраоперационной гипотензии, включая сюда выбор инфузионных растворов, инотропов при наличии показаний к их применению и более тщательно относится к планированию общей анестезии. 

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/37030396/association-of-exclusive-use-of-intraoperative-phenylephrine-for-treatment-of-hypotension-with-the-risk-of-acute-kidney-injury-after-noncardiac-surgery?ecd=wnl_readmost_230421&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug