При тяжелом COVID-19 большие неблагоприятные сердечно-сосудистые события связаны с некроптозом (Critical Care, апрель 2023)

Механизм, что используется SARS-CoV-2 при индуцировании больших неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (major adverse cardiac events [MACE]), остается неизвестным. Целью этого исследования стало определение, действительно ли SARS-CoV-2 может индуцировать некротическую смерть клетки и, тем самым, стимулировать развитие МАСЕ у пациентов с тяжелым течением COVID-19. 

Методы: обсервационное, проспективное, когортное исследование, включившее в себе эксперименты с пробами от животных моделей и от пациентов с тяжелым течением COVID-19. В плазме крови человека анализировались цитокины и сывороточные биомаркеры. Транскриптомный анализ сердца был проведен на животных моделях (сердце хомяков). 

Результаты: в когорте из 70 пациентов, МАСЕ документально подтверждены у 26% (18/70) пациентов. У тех, у кого развились МАСЕ, были высокими Log copies/mL of SARS-CoV-2, уровень тропонина-I и pro-BNP в сыворотке. Также наблюдалось выраженое увеличение уровней IL-17ɑ, IL-6, IL-1rɑ. Не было найдено различий в возможностях сывороточных антител в нейтрализации спайковых белков псевдовирусов из вызывающих беспокойство вариантов. В животной модели (хомяки) было найдено резкое увеличение вирусных титров в сердце на 4-й день инфекции. Изучение сердечного транскриптома показало дифференциальную экспрессию примерно 9% от общего количества транскриптов. Анализ транскриптомных изменений в эффекторах некроптоза (mixed lineage kinase domain-like, MLKL) и пироптоза (gasdermin D) показал некроптоз, но не показал пироптоз. Активные формы MLKL (фосфорилированные формы MLKL, pMLKL) были увеличены в сердцах хомяков и, что более важно, в сыворотке пациентов с МАСЕ.

Выводы: идентификация SARS-CoV-2 в циркуляции ассоциировано с МАСЕ и активным некроптозом. увеличение pMLKL и тропонина-I указывает на развитие некроптоза в сердце и предполагает, что эффекторы некроптоза могут послужить биомаркерами и/или терапевтическими целями. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04423-8