Высокий риск саркопении у пожилых пациентов с диабетом 2 типа: NHANES 1999-2018 (Obesity Facts, апрель 2023)

Недавние исследования предположили, что саркопения может быть важной сопутствующей патологией сахарного диабета. Но следует отметить, что исследований на национальном уровне ничтожно мало и, тем самым, изменения в тренде распространенности саркопении остаются неизвестными. Авторы этого исследования оценили и сравнили распространённость саркопении у в популяции пожилых людей с диабетом и без диабета в США в целях изучения потенциальных предикторов саркопении  и тренда в распространенности саркопении за последние 10 лет.

Методы: данные получены из «the National Health and Nutrition Examination Survey [NHANES]). Саркопения и сахарный диабет были определены согласно соответствующим диагностическим критериям. 

Результаты: в анализ были включены 6 381 человек старше 50 лет. Общая распространенность саркопении составила 17.8% у пожилых людей, при этом процент ее распространенности был выше у тех, у кого был диагностирован сахарный диабет (27.9%) по сравнению с теми, у которых сахарного диабета не было (15.7%). Пошаговая регрессия с контролем потенциальных вмешивающихся факторов (пол, возраст, этническая принадлежность, уровень образования, индекс массы тела и физическая активность) показала, что саркопения существенным образом ассоциируется с сахарным диабетом. Общий тренд саркопении с небольшими флюктуациями с сторону увеличения распространенности был обнаружен среди пожилых людей с диабетом, при этом у их сверстников без диабета таких изменений выявлено не было. 

Выводы: в США пожилые люди с диабетом имеют высокий риск развития саркопении по сравнению со своими сверстниками без диабета. Основными влияющими факторами в отношении распространенности саркопении стали пол, возраст, этническая принадлежность, уровень образования и ожирение.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37011596/higher-risk-of-sarcopenia-in-older-adults-with-type-2-diabetes-nhanes-1999-2018?ecd=wnl_readjnl_230417&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug