Ассоциация между послеоперационной тромбоцитопенией и исходами в хирургии черепно-мозговой травмы: когортное исследование (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, апрель 2023)

У пациентов с черепно-мозговой травмой тромбоцитопения не редкое явление, при этом частота развития тромбоцитопении с тяжестью травмы увеличивается.  В этом исследовании авторы изучили, действительно ли послеоперационная тромбоцитопения у пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) имеет связь с неблагоприятными клиническими исходами.

Методы: ретроспективное, когортное исследование международной базы данных «the Medical Information Mart for Intensive Care III (MIMIC-III)», содержащей в себе данные о 1 093 пациентах, которым проводили оперативные вмешательства по поводу ЧМТ. Первичной точкой исследования стала госпитальная летальность. 

Результаты: анализ с помощью многопараметрической логистической регрессии показал, что отсутствие тромбоцитопении было в значительной степени ассоциировано со снижением госпитальной летальности (adjusted odds ratio [OR] 0.49; 95% confidence interval [CI] 0.33-0.75; p = .01). При этом количество тромбоцитов росло как у выживших, так и не выживших пациентов, но более существенный и заметный рост числа тромбоцитов наблюдался именно у выживших пациентов, а различия в количестве тромбоцитов между двумя группами показали тренд к увеличению тромбоцитов в течение первых 7 дней послеоперационного периода и эта разница увеличивалась, в среднем, на 7.97 каждый день. 

Выводы: пациенты с ЧМТ, у которых в послеоперационном периоде определялась тромбоцитопения, с большой вероятностью могут иметь неблагоприятные краткосрочные исходы. Результаты показали, что скорость роста числа тромбоцитов в послеоперационном периоде существенно различается между выжившими и не выжившими пациента, когда у пациентов с более быстрым и более ранним ростом количества тромбоцитов снижался риск неблагоприятного исхода.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37029532/association-between-postoperative-thrombocytopenia-and-outcomes-after-traumatic-brain-injury-surgery-a-cohort-study?ecd=wnl_readjnl_230417&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug