Аритмические события и летальность у пациентов с кардиогенным шоком на инотропной поддержке: результаты исследования «the DOREMI» (Canadian Journal of Cardiology, апрель 2023)

Инотропная поддержка широко применяется в менеджменте пациентов с кардиогенным шоком (КШ). Но имеющиеся на сегодня данные о частоте и клиническом значении аритмических событий у пациентов с КШ, которым проводится инотропная поддержка, имеют высокий риск систематической ошибки. 

Методы: Исследование «DOREMI» (The Dobutamine Compared to Milrinone) рандомизировало пациентов на получающих добутамин или милринон по принципу двойного ослепления. Пациенты с аритмией или без нее, что определялось как аритмия, потребовавшая вмешательства, или постоянная желудочковая аритмия), были сопоставлены для выявления факторов, ассоциированных с аритмическими событиями, с дальнейшим изучением ассоциаций с госпитальной летальностью и вторичными исходами. 

Результаты: у 92 пациентов (47.9%) имелись аритмические события как на фоне применения добутамина, так и на фоне применения милринона (P = 0.563). Необходимость в вазопрессорной поддержке на момент начала введения инотропов и при наличии в анамнезе фибрилляции предсердий положительно ассоциировалось с аритмическими событиями, тогда как наличие в анамнезе дисфункции правого желудочка, инфаркта миокарда и увеличение фракции изгнания левого желудочка были отрицательно ассоциированы с аритмическими событиями. Случаи наджелудочковой аритмии не были ассоциированы с летальностью, но были положительно ассоциированы с внезапной остановкой сердечной деятельности, потребовавшей сердечно-легочной реанимации, и с длительностью госпитализации. Случаи желудочковой аритмии были положительно ассоциированы с летальностью и с остановкой сердечной деятельности, потребовавшей сердечно-легочной реанимации. Наиболее часто лечение аритмических событий проводилось амиодароном (97%) и кардиоверсией (27%), но это не было ассоциировано с летальностью. 

Выводы: клинически значимые аритмические события случаются в среднем у половины пациентов с КШ, лечение которым проводится добутамином или милриноном, и все они ассоциированы с неблагоприятными клиническими исходами. Пять факторов могут помочь в идентификации пациентов с большим риском аритмических событий. 

Подробнее: https://www.onlinecjc.ca/article/S0828-282X(22)00862-5/fulltext#secsectitle0010