Оценка риска больших неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в общей хирургии на основании самостоятельного отчета о функциональном состоянии (British Journal of Anaesthesia, апрель 2023)

Введение: клинические руководства одобряют применение самостоятельных отчетов о функциональном состоянии в целях предоперационной оценки функции сердечно-сосудистой системы, но доказательства прогностической ценности таких отчетов противоречивы. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу, что самооценка толерантности к физической нагрузке может улучшить прогнозирование больших неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (major adverse cardiovascular events [MACEs]) в общей (не кардиальной) хирургии. 

Методы: международное, проспективное, когортное исследование (июнь 2017 — апрель 2020) у пациентов плановой общей хирургии с высоким сердечно-сосудистым риском. Воздействия: (1) переносимость физической нагрузки на основании самооценки в метаболических эквивалентах (МЕТ); (2) количество пройденных этажей без отдыха; (3) самооценка состояния сердечно-сосудистой системы в сравнении со сверстниками; (4) уровень регулярной физической активности. Первичным исходом стали МАСЕ, к которым были отнесены сердечно-сосудистая смертность, не фатальная остановка сердечной деятельности, острый инфаркт миокарда, инсульт и застойная сердечная недостаточность, требующая перевода в отделение более высокого уровня или приводящая к увеличению пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) более 24 часов. Были рассчитаны смешанные модели логистической регрессии. 

Результаты: у 274 (1.8%) из 15 406 пациентов случились МАСЕ. Потери при дальнейшем наблюдении случились в 2%. Все самооценки функционального состояния были независимо ассоциированы с МАСЕ, но это не улучшило различение сверх клинической модели оценки риска. 

Выводы: оценка на основании самостоятельных отчетов о функциональном состоянии не улучшила прогностическую точность по сравнению с клиническими факторами риска. Следует с осторожностью применять самостоятельные отчеты о функциональном состоянии в процессе принятия клинического решения в отношении пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, которым предполагается выполнение плановых оперативных вмешательств в общей хирургии. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37012173/risk-assessment-for-major-adverse-cardiovascular-events-after-noncardiac-surgery-using-self-reported-functional-capacity-international-prospective-cohort-study?ecd=wnl_readmost_230414&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug