Не инвазивная респираторная поддержка после экстубации: систематический обзор и сетевой мета-анализ (European Respiratory Review, апрель 2023)

Эффект не инвазивной респираторной поддержки (noninvasive respiratory support [NRS]), включающей в себя высокопоточные назальные канюли, двухуровневое положительное давление в дыхательных путях (bi-level positive airway pressure) и постоянное положительное давление в дыхательных путях (не инвазивная вентиляция [НИВ]) для предупреждения развития постэкстубационной дыхательной недостаточности и/или для ее лечения, остается неизвестным. 

Целью этого исследования стала оценка эффекта NRS на постэкстубационную дыхательную недостаточность, определяемую как ре-интубация трахеи по причине вторичной дыхательной недостаточности (первичный исход). Вторичными исходами стали: частота развития вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП) и госпитальная летальность, дискомфорт длительность пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в госпитале, летальность в ОИТ и в госпитале, время до ре-интубации. Анализ подгрупп рассматривал NRS как «профилактику» против «терапии», а также субпопуляции (высокий риск, низкий риск, пациенты после хирургии и пациенты с гипоксемией). 

Методы: систематический обзор и сетевой мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), поиск которых проводился в базах данных PubMed, Embase, CENTRAL, Scopus and Web of Science, нацеленных на изучение применения NRS после экстубации взрослых пациентов в ОИТ.

Результаты: в количественный анализ вошло 32 РКИ (5063 пациентов). По сравнению со стандартной оксигенотерапией NRS, в общем и целом, снижала частоту ре-интубаций и частоту развития ВАП (средняя уверенность). НИВ снижала госпитальную летальность (средняя уверенность) и время пребывания в ОИТ и в госпитале (низкая и очень низкая уверенность, соответственно), увеличивая при этом частоту дискомфорта (средняя уверенность). Профилактическая NRS не предупреждала частоту неудачных экстубаций у пациентов низкого риска и у пациентов с гипоксемией.

Выводы: профилактическая NRS может привести к снижению частоты развития постэкстубационной дыхательной недостаточности у пациентов ОИТ.

Подробнее: https://err.ersjournals.com/content/32/168/220196