Гидроксицианкобаламин при вазодилятаторном шоке: систематический обзор и мета-анализ для сравнения с метиленовым синим (Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia, апрель 2023)

Гидроксицианкобаламин ингибирует оксид азота, модулирующий вазодилятацию, и, тем самым, может использоваться при рефрактерном шоке. При этом его эффективность и роль в лечении гипотензии остается неизвестной. Авторы этого исследования провели систематический поиск в базах данных Ovid Medline, Embase, EBM Reviews, Scopus, Web of Science Core Collection клинических исследований у взрослых пациентов, которые получили гидроксицианкобаламин для лечения вазодиляторного шока. Мета-анализ был проведен с помощью моделей случайных эффектов, когда сравнивались гемодинамические эффекты гидроксикобаламина с метиленовым синим. При оценке риска систематической ошибки использовался « ROBINS-I tool». 

Результаты: двадцать четыре исследования, в большей степени случай-контроль (n = 12) и серии случаев (n = 9), и три когортных исследования. Гидроксикобаламин чаще применялся в кардиохирургии для купирования вазоплегии, но имеются сообщения о его применении при трансплантации печени, при септическом шоке, лекарственной гипотензии и при послеоперационной вазоплегии в общей хирургии. Объединенный анализ показал, что гидроксицианкобаламин ассоциирован с более высоким средним артериальным давлением на первый част применения по сравнению с метиленовым синим (mean difference 7.80, 95% CI 2.63-12.98). Не было выявлено существенных различий в изменениях среднего артериального давления или в режимах дозирования вазопрессоров на первый час по сравнению с исходными значениями между гидроксицианкобаламином и метиленовым синим. Летальность также не различалась.

Выводы: доказательства, поддерживающие применение гидроксицианкобаламина при шоке ограничены небольшими исследованиями. Возможно, что гидроксицианкобаламин и обладает положительным эффектом на гемодинамику при шоке, но этот эффект очень практически не отличается от эффекта метиленового синего.

Подробнее: https://www.jcvaonline.com/content/aims