Сравнение орофарингеального давления утечки между I-gel™ и ларингеальной маской Airway supreme™ у детей в положении на боку при общей анестезии: рандомизированное контролируемое исследование (Ain-Shams Journal of Anesthesiology, март 2023)

Надгортанные воздуховоды (Supraglottic airway devices [SADs]) широко применяются в детской амбулаторной хирургии, где часто служат альтернативой эндотрахеальной интубации благодаря их профилю безопасности. В обеспечении адекватной вентиляции при использовании надгортанных воздуховодов большую роль играет оптимальное давление утечки, особенно при положении на боку (латеральная позиция).

Авторы этого исследовани сравнили орофарингеальное давление утечки у двух воздуховодов, —  Igel™ и LMA Supreme™, — у детей в латеральной позиции.

Дизайн: проспективное, рандомизированное исследование у восьмидесяти детей обоего пола массой тела 5—10 кг с оценками по ASA I — II, которым проводились плановых хирургические вмешательства в латеральной позиции. Первичным исходом стало сравнение орофарингеального давления утечки у обоих устройств в латеральной позиции. Вторичными исходами стали: частота успешной установки устройства, количество попыток и время манипуляции, время и простота извлечения устройства, а также сравнение фиброоптической визуализации гортани, фракция потерянного объема и неправильная установка устройства при латеральной позиции и позиции на спине. 

Результаты: орофарингеальное давление утечки для I-gel™ было выше по сравнению с  LMA Supreme™ как в позиции на спине (25.4 ± 1.4 cm H2O Vs 22.9 ± 1.5 cm H2O), так и в латеральной позиции (23.9 ± 1.6 vs 21.5 ± 1.5 cm H2O) и такое различие было статистически значимым (p < 0.001). Частота успешной установки для обоих воздуховодов не различалась, как и простота размещения. Среднее время для установки воздуховода было больше для i-gel™ (15.4 ± 1.72 s vs 12.4 ± 1.73 s) в сравнении с LMA Supreme™ (p < 0.001). Параметры вентиляции снижались при использовании обоих воздуховодов в латеральной позиции, фракция потерянного объема после смены позиции составила 0.123 для i-gel™ и 0.478 для LMA Supreme™. Для обоих воздуховодов визуализация гортани ухудшалась при смене позиции на спине на латеральную позицию. 

Выводы: оба воздуховода показали снижение орофарингеального давления утечки в латеральной позиции по сравнению с позицией на спине, при этом I-gel™ показал более высокое давление утечки как в позиции на спине, так и в латеральной позиции, по сравнению с LMA Supreme™.  

Значение: показанные выше результаты предлагают ценную информацию для принятия решения в ежедневной педиатрической хирургической практики, когда для проведения хирургического вмешательства в амбулаторных условиях требуется проведение общей анестезии в положении на боку.

Подробнее: https://asja.springeropen.com/articles/10.1186/s42077-023-00315-9