Пролонгированная эпидуральная анестезия, пролонгированная блокада бедренного нерва с УЗИ-контролем и пролонгированная блокада аддукторного канала с УЗИ-контролем и менеджмент послеоперационной боли при тотальном эндопротезировании коленного сустава (Ain-Shams Journal of Anesthesiology, март 2023)

Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Total knee replacement [TKR]) может приводить к тяжелой послеоперационной боли и дискомфорту пациентов, что ограничивает послеоперационную реабилитацию коленного сустава. Несмотря на то, что эпидуральная анестезия при TKR рассматривается как «золотой стандарт» обезболивания при TKR, ее осложнения приводят к задержкам в реабилитации и выписке пациентов из госпиталя. Пролонгированный блок бедренного нерва и пролонгированная блокада аддукторного канала являются выполнимыми и эффективными техниками в отношении лучшего контроля за послеоперационной болью. 

Цель: определить эффективность эпидуральной анестезии, пролонгированной блокады бедренного нерва и пролонгированной блокады аддукторного канала в отношении контроля послеоперационной боли после TKR и частоты развития послеоперационных осложнений. 

Дизайн: проспективное, рандомизированное, контролируемое исследование шестидесяти пациентов, распределенных на три равноценных группы, когда пациенты группы А получали эпидуральную анестезию, пациенты группы Б получали пролонгированную блокаду бедренного нерва и пациенты группы В получали пролонгированную блокаду аддукторного канала путем инфузии 0.125% бупивакаина с фентанилом (12 мкг/мл) со скоростью 5 мл/час. Оценки боли в послеоперационном периоде проводились с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ).

Результаты: эпидуральная анестезия показала свое преимущество перед остальными двумя техниками обезболивания в отношении контроля послеоперационной боли, при этом пролонгированные блокады бедренного нерва и аддукторного канала показали свои преимущества перед эпидуральной анестезией в отношении сроков послеоперационной реабилитации и послеоперационных осложнений.

Выводы: пролонгированная эпидуральная анестезия обеспечивает лучшую анальгезию при проведении тотального эндопротезирования коленного сустава по сравнению с пролонгированными блокадами бедренного нерва и аддукторного канала, но с относительно большими неблагоприятными эффектами в виде кожного зуда, послеоперационной тошноты и рвоты. Пролонгированные блокады бедренного нерва и аддукторного канала являются хорошими альтернативами эпидуральной блокаде за счет более низкой частоты развития системных побочных эффектов. 

Подробнее:   https://asja.springeropen.com/articles/10.1186/s42077-023-00311-z