Диффузный рефрактерный спазм коронарных артерий после off-pump аортокоронарного шунтирования: серия случаев (Ain-Shams Journal of Anesthesiology, март 2023)

Диффузный спазм коронарных артерий после аортокоронарного шунтирования может привести к губительному коллапсу циркуляции и смерти при условии несвоевременного выявления и надлежащего лечения.

Представление случая: у четырех из 387 пациентов, которым проводилось АКШ без искусственного кровообращения (off-pump) развилась аритмия и гипотензия между вторым и шестым часом послеоперационного периода. Ангиография коронарных артерий показала диффузный вазоспазм, в который были вовлечены как шунты, так и нативные коронарные артерии. Вазоспазм не разрешался при интракоронарном введении вазодилятаторов во всех случаях и только применение постоянной внутривенной инфузии верапамила с одновременным проведением интрааортальной баллонной контрапульсации привело к разрешению ситуации с полным последующим восстановлением пациентов. 

Выводы: спазм коронарных артерий должен оставаться в дифференциальном диагнозе у пациентов, у которых развилась необъяснимая аритмия и нестабильная гемодинамика в ближайшем послеоперационном периоде после аортокоронарного шунтирования. Своевременная диагностика с помощью коронарной ангиографии и последующие адекватное лечение с использованием блокаторов кальциевых каналов и интрааортальной баллонной контрапульсации может обратить вспять это губительное для пациента осложнение. Хирургическое же вмешательство может забрать драгоценное время, необходимое для терапевтического вмешательства.

Подробнее:  https://asja.springeropen.com/articles/10.1186/s42077-023-00313-x