Галоперидол против плацебо при лечении делирия у критически больных пациентов: запланированный вторичный байесовский анализ (Intensive Care Med, март 2023)

Цель: исследование « AID–ICU» было рандомизированным, ослепленным, плацебо контролируемым исследованием, в котором были изучены эффекты галоперидола против плацебо у критически больных взрослых пациентов, экстренно поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ) с делирием. Этот заранее спланированный байесовский анализ направлен на вероятностную интерпретацию результатов исследования AID–ICU. 

Методы: авторы использовали скорректированные байесовские линейные и логистические регрессионные модели со слабо информативными исходными данными для анализа всех первичных и вторичных исходов, о которых сообщалось до 90-го дня, с одновременным анализом чувствительности с использованием других исходных данных. Вероятностные модели для любых соотношений пользы и вреда, клинически значимые польза/вред и клинически важные различия при лечении галоперидолом были представлены для всех исходов. 

Результаты: средние различия для дней выживания и выписки из госпиталя на 90 день (первичный исход) составил 2.9 дней с вероятностью 92% для любой пользы и 82% для любой клинически важной пользы. Различия в риске летальности составили -6.8 процентных пунктов с вероятностью 99% для любой пользы и 94% для клинически важной пользы. После коррекции риски различных неблагоприятных эффектов составили 0.3 процентных пункта с вероятностью 98% отсутствия клинически значимой разницы. Результаты находятся в соответсвии с анализами чувствительности, использующими разные приоритетные точки, с более чем 82% вероятностью пользу и с менее чем 17% вероятностью вреда при лечении галоперидолом.

Выводы: результаты этого исследования показали высокую вероятность пользы и низкую вероятность вреда при лечении галоперидолом против плацебо при экстренных поступления взрослых пациентов в ОИТ с делирием как для первичного исхода, так и для вторичных исходов. 

Подробнее: https://doi.org/10.1007/s00134-023-07024-9