Сравнение теста пассивной активации тучных клеток с тестом активации базофилов при периоперационной диагностике гиперчувствительности к рокуронию (British Journal of Anaesthesia, апрель 2023)

Введение: рокуроний — основная причина периоперационной гиперчувствительности (perioperative hypersensitivity [POH]). Кожные тесты (ST) и количественная оценка специфичных к иммуноглобулину Е антител (specific immunoglobulin E antibodies ([sIgEs]) предоставили разнонаправленные результаты. И здесь было бы полезным проведение теста активации базофилов (the basophil activation test [BAT]). В этом исследовании была проведена оценка теста пассивной активации тучных клеток (the passive mast cell activation test [pMAT]), как возможной замены ВАТ, при диагностике аллергии к рокуронию.

Методы: образцы сыворотки крови пациентов с подозрением на РОН, связанной с аллергией на рокуроний. Все пациенты прошли полное диагностическое обследование, включая сюда кожные тесты, количественное определение антител к иммуноглобулину Е и ВАТ. 

Результаты: 90 проб сыворотки крови: 41 проба от пациентов ST+ sIgE+; 13 проб от пациентов ST- sIgE-; 20 проб от пациентов ST+ sIgE-; 16 проб от пациентов  ST- sIgE+. Согласно результатам ВАТ, пациенты далее распределялись на подгруппы. Из 38 BAT+ пациентов 25 (66%) показали положительный pMAT. Из 44 BAT- пациентов 43 (98%) показали отрицательный pMAT. Тучные клетки, которые не было пассивно сенсибилизированы, не показывали реакцию на рокуроний. 

Выводы: результаты этого исследования показали, что в большинстве случаев pMAT может заменить ВАТ при диагностике гиперчувствительности к рокуронию и улучшить диагностику в случае невозможности проведения кожных тестов и/или sIgE и/или ВАТ.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37031026/comparison-of-the-passive-mast-cell-activation-test-with-the-basophil-activation-test-for-diagnosis-of-perioperative-rocuronium-hypersensitivity