Оценка предоперационного эмоционального стресса может указать на нарушения психологического состояния и являться предиктором послеоперационной потребности в опиоидах: обсервационное исследование (Brazilian Journal of Anesthesiology, март 2023)

Введение: краткая оценка предоперационного эмоционального стресса (The Brief Measure of Preoperative Emotional Stress [B-MEPS]) — очень доступный инструмент скрининга предоперационного эмоционального стресса ( Preoperative Emotional Stress [PES]). В этом исследовании авторы валидируют пороговые точки B-MEPS при классификации PES. Также, авторы оценили, насколько эти пороговые точки определяют психологические расстройства в предоперационном периоде и как это влияет на послеоперационную потребность в опиоидах.

Методы: обсервационное исследования, в котором использовались результаты двух ранее проведенных исследований с количеством участников 1009 и 233, соответственно. С помощью анализа латентных классов были выделены подгруппы эмоционального стресса, определенные B-MEPS. Далее валидность точек отсечения была соотнесена с тяжестью предоперационных симптомов депрессии, послеоперационной болью и центральной сенситизацией, а также с качеством сна. Валидированы прогностические критерии потребности в опиоидах после оперативного вмешательства. 

Результаты: выбранная авторами модель содержала три класса, маркированные как легкий, средний и тяжелый. Индекс Youden, равный -0.1663 и оценка по шкале B-MEPS равная 0.7614 классифицировала участников в тяжелый класс с чувствительностью 85.7% (80.1%-90.3%) и специфичностью 93.5% (91.5-95.1%). Точки отсечения согласно шкале B-MEPS обладали удовлетворительными прогностическими характеристиками. 

Выводы: результаты этого исследования показали, что индекс предоперационного стресса, определённый с помощью шкалы B-MEPS предлагает доступный инструмент с достаточной чувствительностью и специфичностью для классификации тяжести предоперационного психологического стресса. Все это может помочь в идентификации пациентов с выраженной склонностью к PES, который, в свою очередь, может оказывать негативное влияние на восприятие послеоперационной боли и потребность в опиоидах в послеоперационном периоде. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36894010/the-brief-measure-of-preoperative-emotional-stress-screens-preoperative-maladaptive-psychological-features-and-predicts-postoperative-opioid-use-an-observational-study