Мониторинг ауторегуляции кровотока в головном мозге: физиология, измерение и клиническое применение (British Journal of Anaesthesia, март 2024)

Ауторегуляция кровотока в головном мозге (Cerebral blood flow [CBF]) — физиологический процесс, при котором доставка крови к головному мозгу всегда сохраняется постоянной, независимо от диапазонов церебрального перфузионного давления, что обеспечивает бесперебойный обмен субстратами метаболизма. Клинические методы мониторинга ауторегуляции CBF впервые были разработаны для применения у пациентов нейрореанимации, но сейчас такой мониторинг расширен до применения у хирургических пациентов. 

Методы мониторинга ауторегуляции CBF базируются на измерении взаимодействия между церебральным перфузионным давлением и суррогатами CBF, либо церебрального объема крови (cerebral blood volume [CBV]), на низких частотах (<0.05 Гц) ауторегуляции с помощью анализа во временной или частотной областях. Начальный мониторинг внутричерепного давления или транскраниальный допплер скорости CBF использовались относительно изменений церебрального перфузионного давления или среднего артериального давления. Множество клинических практических подходов, использующих мониторы с отфильтрованным сигналом при инфракрасной спектроскопии для оценки CBF, показали свою надежность. 

В отличие от традиционного учения о том, что 50 ммHg является пороговой точкой ауторегуляции, исследования показали более широкие межиндивидуальные различия нижнего значения ауторегуляции в диапазоне от 40 до 90 ммHg у взрослых и 20-55 ммHg у детей. Данные обсервационных исследований связывают нарушения ауторегуляции CBF с неблагоприятными исходами у пациентов с черепно-мозговой травмой, ишемическим инсультом, субарахноидальным кровотечением, внутричерепным кровотечением и у хирургических пациентов. Мониторинг ауторегуляции CBF уже применяется как в кардиохирургии, так и в не-кардиохирургии. Данные одноцентрового рандомизированного исследования у взрослых показали, что во время искусственного кровообращения целеполагание на артериальное давление, превышающее нижний предел ауторегуляции, приводит к снижению частоты развития послеоперационного делирия и улучшает память к первому месяцу после хирурги по сравнению со стандартным подходом.

Взятое все вместе, множество фактических данных позволяют предположить, что мониторинг ауторегуляции CBF предоставляет ценную прогностическую информацию в отношении пациентских исходов и имеет потенциал для терапевтических вмешательств. Для хирургических пациентов персонализированный менеджмент артериального давления на основании ауторегуляции CBF может стать стратегией улучшения нейрокогнитивных исходов.  

Подробнее:  https://read.qxmd.com/read/38471987/monitoring-of-cerebral-blood-flow-autoregulation-physiologic-basis-measurement-and-clinical-implications?uac=382194SG&ecd=wnl_readmost_240322&sso=true&redirected=slug