Ассоциация между левосименданом и летальностью у пациентов с сепсисом или септическим шоком (European Journal of Emergency Medicine, март 2024)

Введение: левосимендан достаточно широко используется у пациентов с сепсисом или септическим шоком в связи с его потенциальной возможностью в улучшении органной функции и в снижении летальности. Авторы этого исследования поставили себе цель определить насколько левосимендан снижает летальность у пациентов с сепсисом или септическим шоком с помощью мета-анализа. 

Источники фактических данных и выбор исследований: всеобъемлющий поиск в базах данных PubMed, Embase, Web of Science и Cochrane Library до октября 2022 исследований, изучавших эффективность левосимендана у пациентов с сепсисом или септическим шоком. 

Извлечение данных и измерения исходов: два рецензента извлекали данные и оценивали качество исследования. Мета-анализ был выполнен с расчетом отношения шансов (OR), 95% доверительного интервала (CI) и значения Р для 28-дневной летальности (основной результат). Вторичные результаты включили изменения уровней сывороточного лактата в первые 24 часа лечения и средние значения оценок по шкале SOFA за период исследования. Результаты в отношении безопасности включили частоту развития тахиаритмии и тотальные неблагоприятные реакции, связанные с введением левосимендана. 

Результаты: одиннадцать рандомизированных контролируемых исследований, 1044 пациента. После применения левосимендана не было статистических различий между группами в отношении 28-дневной летальности (34.9% and 36.2%; OR:0.93; 95% CI [0.72–1.2]; P = 0.57; I2 =0%; trial sequential analysis-adjusted CI [0.6–1.42]) и в оценках по шкале SOFA, при этом в группе левосимендана наблюдалось большее количество побочных реакций хоть и с улучшением функции сердца и уровня лактата у пациентов с септическим шоком.

Выводы: не было выявлено ассоциации между использованием левосимендана и 28-дневной летальностью/оценками по шкале SOFA у пациентов с септическим шоком даже несмотря на то, что наблюдалось статистически значимое улучшение кардиальной функции и уровней сывороточного лактата. 

Источник: DOI: 10.1097/MEJ.0000000000001105