Анализ белковых биомаркеров у госпитализированных пациентов с COVID-19 выявил тяжесть-специфические сигнатуры и два отчетливых латентных профиля в различающимися ответами на кортикостероиды (Critical Care Medicine, июнь 2023)

Цели: для идентификации и валидации новейших субфенотипов COVID-19 с потенциальными гетерогенными эффектами лечения (heterogenous treatment effects [HTEs]) с помощью данных электронных историй болезни (electronic health record [EHR]) и 33 уникальных биомаркеров. 

Дизайн: ретроспективное когортное исследование взрослых пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ), с анализом биомаркеров крови. Анализ латентного профиля (Latent profile analysis [LPA]) и данные EHR идентифицировали субфенотипы госпитализированных пациентов с COVID-19, которые в последующем были валидированы с помощью отдельной когорты пациентов. Гетерогенность эффектов на глюкокортикоиды среди субфенотипов были изучена с использованием моделей логистической регрессии и согласованного анализа для госпитальной летальности. 

Условия: департаменты неотложной помощи в четырех медицинских центрах. 

Пациенты: пациенты с диагнозом COVID-19, установленным на основании МКБ-10 и данных лабораторных тестов. 

Вмешательства: не было. 

Измерения и основные результаты: уровни биомаркеров следовали параллельно тяжести заболевания, когда наибольшие уровни наблюдались у наиболее тяжелых пациентов. LPA 522 госпитализированных пациентов с COVID-19 идентифицировал два профиля: профиль 1 (n = 332) с высокими уровнями альбумина и бикарбоната и профиль 2 (n = 190) с высокими уровнями маркеров воспаления. Пациенты из профиля 2 имели большую медиану длительности госпитализации (7.4 vs 4.1 d; p < 0.001) и большую летальность по сравнению с пациентами профиля 1 (25.8% vs 4.8%; p < 0.001). Эти данные были валидированы с отдельной когорте (n = 192), где были показаны похожие результаты. Наблюдаемые гетерогенные эффекты лечения показали, что лечение глюкокортикоидами ассоциировано с увеличением летальности у пациентов 1 профиля (odds ratio = 4.54).

Выводы: в этом многоцентровом исследовании комбинирование данных электронных историй болезни с исследуемыми биомаркерами у пациентов с COVID-19 позволило идентифицировать новые профили пациентов с дивергентными клиническими исходами и различными ответами на лечение. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37378460/analysis-of-protein-biomarkers-from-hospitalized-covid-19-patients-reveals-severity-specific-signatures-and-two-distinct-latent-profiles-with-differential-responses-to-corticosteroids