Диклофенак натрия для контроля гипертермии в нейрореанимации: систематический обзор (Journal of Clinical Medicine, май 2023)

Гипертермия практически постоянно встречается у пациентов отделений нейрореанимации и независимо ассоциируется с неблагоприятными клиническими исходами. Не стероидные противовоспалительные средства (НПВС) ингибируют синтез простагландина Е2, что смещает установочную точку терморегуляции гипоталамуса, и являются препаратами второй линии при фармакологическом контроле температуры. В этом систематическом обзоре изучили эффективность диклофенака натрия в отношении снижения температуры тела и его эффекты на параметры головного мозга. 

Методы: систематический поиск в базах данных Ovid EBM (Evidence Based Medicine) Reviews, Cochrane library, Ovid Medline, Scopus до ноября 2022 года. Клинический исход, представляющий интерес, контроль температуры тела диклофенаком и его эффекты на церебральные параметры.

Результаты: шесть исследований отвечали критериям включения и были включены в обзор. Диклофенак индуцирует снижение температуры тела (MD, 1.10 [0.72, 1.49], p < 0.00001), совсем немного снижает внутричерепное давление (MD, 2.22 [−0.25, 4.68] IC 95%; p < 0.08), церебральное перфузионное давление и среднее артериальное давление (MD, 5.58 [0.43, 10.74] IC 95%; p < 0.03). Значительная гетерогенность исследований и возможная систематическая ошибка публикации снижает силу доказательства. 

Выводы: диклофенак натрия показывает свою эффективность в снижении температуру тела у пациентов с повреждением головного мозга, но литературных данных недостаточно, что диктует дальнейшие исследования эффективности и безопасности диклофенака при контроле температуры тела.

Подробнее: https://www.mdpi.com/2077-0383/12/10/3443