Региональная цитратная антикоагуляция или гепарин при почечно-заместительной терапии у пациентов с печеночной недостаточностью: систематический обзор и мета-анализ (Clinical and Applied Thrombosis/Hemostasis, май 20230

У пациентов с печеночной недостаточностью, течение которой осложнилось острым почечным повреждением (ОПП), часто требуется проведение почечно-заместительной терапии (ПЗТ). Использование антикоагулянтов при ПЗТ у пациентов с печеночной недостаточностью все еще дискутируется. 

Авторы этого исследования провели систематический поиск в базах данных PubMed, Embase, Cochrane Library, Web of Science, а все выявленные исследования были оценены на качество методологии. 

Результаты: в 9 исследованиях 348 пациентов получили ПЗТ с региональной цитратной антикоагуляцией (РЦА), а 127 пациентов из 5 исследований получили ПЗТ с антикоагуляцией гепарином (как фракционированный, так и не фракционированный). Среди пациентов, которые получили ПЗТ с РЦА, частота развития накопления цитрата, метаболического ацидоза и метаболического алкалоза составила  5.3% (95% confidence interval [CI]: 0%–25.3%), 26.4% (95% CI: 0–76.9) и 1.8% (95% CI: 0–6.8), соответственно. Уровни калия, фосфора, общего билирубина и креатинина были ниже, в то время как уровни рН, бикарбоната, оснований и соотношения кальций/ионизированный кальций были выше после лечения, чем до лечения. Среди пациентов, которые получили антикоагуляцию гепарином, уровни общего билирубина были ниже, в то время как активированное частичное тромбопластиновое время и уровни D-димеров были выше после лечения, чем до лечения. Летальность в группах РЦА и гепарина составила 58.9% (95% CI: 39.2–77.3) и 47.4% (95% CI: 31.1–63.7), соответственно. Не было выявлено статистически значимой разницы в летальности между этими двумя группами.

Выводы: у пациентов с печеночной недостаточностью, проведение антикоагуляции при ПЗТ с использованием региональной цитратной антикоагуляции или гепарином может быть безопасным и эффективным при условии тщательного мониторинга.

Подробнее: https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/10760296231174001