Нижний лимит реактивности, как потенциальная индивидуализированная цель церебрального перфузионного давления при черепно-мозговой травме: дополнительный анализ исследования CENTER-TBI (Critical Care, май 2023)

Недавнее одноцентровое ретроспективное исследование предположило, что процент времени, проведенного при церебральном перфузионном давлении (cerebral perfusion pressure [CPP]) за пределами нижнего индивидуального предела реактивности (lower limit of reactivity [LLR]), ассоциируется с летальностью у пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ). Авторы этого исследования валидировали этот результат в большой многоцентровой когорте. 

Методы: 171 пациент с ЧМТ из исследования « the CENTER-TBI». LLR определялся как тренд времени СРР на уровне, при котором индекс реактивности давления (the pressure reactivity index [PRx]) указывал на нарушения цереброваскулярной реактивности при низком СРР. Взаимосвязь с летальностью оценивалась с помощью теста Mann-U (первые 7 дней после травмы), теста Kruskal-Wallis (ежедневный анализ на протяжении первых 7 дней после травмы), а также с помощью моделей логистических регрессий.

Результаты: среднее LLR к седьмому дню превышало уровень 60 ммHg у 48% пациентов. %время с СРР < LLR могло предсказывать летальность (AUC 0.73, p =  < 0.001). Эта ассоциация становилась все более явной к третьему дню после травмы. 

Выводы: это исследование, проведенное в многоцентровой когорте, подтвердило, что церебральной перфузионное давления за пределами нижнего лимита реактивности было ассоциировано с летальностью в первые семь дней после ЧМТ.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37210526/the-lower-limit-of-reactivity-as-a-potential-individualised-cerebral-perfusion-pressure-target-in-traumatic-brain-injury-a-center-tbi-high-resolution-sub-study-analysis?ecd=wnl_readjnl_230522&uac=382194SG&sso=true&redirected=slug