Транскриптомная шкала для выявления критически больных пациентов с высоким риском нозокомиальной инфекции, связанной с ОИТ (Critical Care, апрель 2023)

Развитие инструментов стратификации, основанных на оценке циркулирующих мРНК генов, вовлеченных в формирование иммунного ответа, сдерживается гетерогенностью пациентов с сепсисом. Целью этого исследования стала разработка транскриптомной шкалы, в основе которой лежит прагматическая комбинация генов, связанных с иммунитетом, выявленных с помощью прототип мультиплексного инструмента ПЦР (multiplex PCR tool). 

Методы: авторы использовали набор данных об экспрессии генов, полученный от 176 критически больных пациентов, включенных в исследование « the REALISM», при этом этиология заболеваний от пациента к пациенту разнилась и все пациенты на момент взятия проб оставались в отделении интенсивной терапии. Основываясь на результатах от каждого гена, что позволило идентифицировать пациентов, у которых заболевание осложнилось нозокомиальной инфекцией в ОИТ (ICU-acquired infections [ICU-AI]) на 5 — 7 дни, была построена шкала, предполагающая независимость каждого гена. После этого была проведена оценка эффективности этой шкалы в выявлении подгрупп пациентов с высоким риском развития ICU-AI и, как следствие, с более продолжительным пребыванием в ОИТ и летальностью, что тоже подверглось оценке. Валидация эффективности этой шкалы была проведена на ретроспективной когорте из 257 пациентов с сепсисом. 

Результаты: транскриптомная шкала (transcriptomic score [TScore]) показала свои возможности в выявлении группы пациентов (49%) с высоким риском развития ICU-AI по сравнению с группой пациентов с низким риском (49% vs. 4%), с более длительным пребыванием в ОИТ (13 days [95% CI 8–30] vs. 7 days [95% CI 6–9], p < 0.001) и с более высокой летальностью в ОИТ (15% vs. 2%). Пациенты высокого риска показали биологические признаки иммунной супрессии и более высокие концентрации IL-10. Используя TScore, авторы идентифицировали 160 пациентов высокого риска (62%) в когорте валидации, из них у 30% развилась ICU-AI (vs. 18% в группе низкого риска, p = 0.06), а также и значительный рост летальности и длительности пребывания в ОИТ. 

Выводы: транскриптомная шкала предоставляется полезный и надежный инструмент для дальнейшей разработки иммуномодулирующих лекарственных средств в контексте персонализированной медицины. 

Подробнее: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-023-04436-3