Настройка положительного давления конца выдоха: УЗИ легких и диафрагмы (Current Opinion in Critical Care, ноябрь 2023)

Цель обзора: целью этого обзора стало резюме роли ультразвукового исследования (УЗИ) легки и диафрагмы при выборе настроек вентилятора, но с большим фокусом на положительном давлении конца выдоха (РЕЕР). Обсуждены совсем недавние достижения при использовании УЗИ для оценка эффекта РЕЕР на легкие и диафрагму.

Результаты недавних исследований: УЗИ легко позволяет с большой точностью определить причину острой дыхательной недостаточности, включая острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), и выявить фокальную и не-фокальную морфологию легких. Все это очень важно для определения оптимальной стратегии вентиляции и уровня РЕЕР. Оценка эффекта РЕЕР на рекрутмент легких с помощью УЗИ очень перспективна, особенно в периоперационных условиях. УЗИ диафрагмы может помочь в мониторинге эффектов РЕЕР на диафрагму, но это требует дальнейшего изучения. У пациентов с острым ухудшением течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) УЗИ диафрагмы может использоваться для прогнозирования неуспешной не инвазивной вентиляции. УЗИ легких и диафрагмы может также использоваться для прогнозирования результатов отлучения пациента от аппарата искусственной вентиляции.

Резюме: УЗИ легких и диафрагмы является очень полезным инструментом для определения причины дыхательной недостаточности и выбора настроек вентилятора, включая РЕЕР. При этом эффекты РЕЕР на легкие и диафрагму можно наблюдать с помощью УЗИ. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/38085883/setting-positive-end-expiratory-pressure-lung-and-diaphragm-ultrasound?uac=382194SG&ecd=wnl_readjnl_231225&sso=true&redirected=slug