Вклад и прогностическое значение подозрения на сепсис на догоспитальном этапе: популяционное исследование (Emergency Medicine Australasia: EMA, декабрь 2023)

Цель: несмотря на высокую госпитальную летальность, эпидемиология подозрения на сепсис на догоспитальном этапе не изучалась. Целью этого ретроспективного когортного исследования стало количественное определение вклада таких состояний, а также понимание, действительно ли такой диагноз независимо связан с долгосрочной смертностью.

Методы: ретроспективное, обсервационное популяционное когортное исследование, изучившее все догоспитальные презентации взрослых пациентов в штате Виктория (Австралия) в период между январем 2015 и июнем 2019, которым в последующем потребовалась госпитальная оценка. Все связанные данные были получены из клинических и административных баз данных. Демография, тяжесть заболевания, лечение на догоспитальном этапе и летальность сравнивались между пациентами с подозрением на сепсис на догоспитальном этапе с пациентами без подозрения на сепсис. 

Результаты: в исследование было включено 1 218 047 пациентов. Скорректированная на возраст частота подозрения на сепсис на догоспитальном этапе составила 65 на 100 000 человеке-лет. Пациенты с подозрением на сепсис на догоспитальном этапе были старше (74 против 62 лет), чаще были мужчинами (55% vs 47%), у этих пациентов были более выражены физиологические нарушения и им чаще устанавливались внутривенные катетеры (60% vs 29%). Грубая госпитальная летальность была выше в 6.5 раз в группе пациентов с подозрением на сепсис на догоспитальном этапе (11.8% vs 1.8%), а к шестому месяцу 22.6% из этих пациентов умерло. После коррекции на демографию, тяжесть заболевания, коморбидность, лечение и локацию госпиталя диагноз подозрения на сепсис на догоспитальном этапе ассоциировался с 35% увеличением вероятности 6-месячной летальности (OR 1.35, 95% CI 1.29-1.41). 

Выводы: вклад догоспитального подозрения на сепсис в Австралии очень значительный. Это диктует необходимость в рассмотрении путей улучшения качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе в этой крайне уязвимой группе пациентов. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/38081764/the-burden-and-prognostic-significance-of-suspected-sepsis-in-the-prehospital-setting-a-state-wide-population-based-cohort-study?uac=382194SG&ecd=wnl_readjnl_231218&sso=true&redirected=slug