Преоксигенация стандартной лицевой маской в сочетании с апнойной оксигенацией высокопоточной назальной канюлей против только лишь стандартной лицевой маски у пациентов с ожирением и без ожирения (Annals of Intensive Care, апрель 2023)

Эффективность сочетания лицевой маски с апнойной оксигенацией высокопоточной назальной канюлей (ВПНК) против стандартной лицевой маски при проведении преоксигенации в операционной остается не изученным. Гипотеза авторов этого исследования — применение только лишь одной лицевой маски может быть ассоциировано с более низкими уровнями end-tidal oxygen [EtO2]) в течение 2-х минут после интубации трахеи по сравнению с применением сочетания лицевой маски и ВПНК. 

Методы: международное, проспективное, до и после, многоцентровое исследование взрослых пациентов, интубированных в операционной. В периоде «До» преоксигенация проводилась лицевой маской до момента прямой ларингоскопии. В периоде «После» преоксигенация проводилась лицевой маской в сочетании с ВПНК, при этом ВПНК использовалась во время ларингоскопии для апнойной оксигенации, что продолжалось на всем протяжении интубации. Первичным исходом стало наименьший уровень EtO2 в течение 2-х минут после интубации. Вторичным исходом стала SpO2 ≤ 95% в течение 2-х минут после интубации. Анализ подгрупп был проведен у пациентов с ожирением и без ожирения.  

Результаты: 450 интубаций, 233 из них только лишь с лицевой маской и 217 интубаций с сочетанием лицевой маски и ВПНК. Наименьшее значение EtO2 после интубации наблюдалось при использовании только лишь лицевой маски по сравнению с использованием сочетания лицевой маски и ВПНК 89 (85-92)% vs 91 (88-93)%, соответственно. У пациентов с ожирением были похожие результаты [87(82-91)% vs 90(88-92)%, p = 0.004]. SpO2 ≤ 95% чаще встречалось при использовании только лишь лицевой маски, чем при использовании сочетания лицевой маски и ВПНК. 

Выводы: сочетание лицевой маски и ВПНК для преоксигенации и апнойной оксигенации было ассоциировано с увеличением уровней EtO2 на протяжении 2-х минут после интубации и меньшей частотой десатурации. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/37014462/preoxygenation-with-standard-facemask-combining-apnoeic-oxygenation-using-high-flow-nasal-cannula-versuss-standard-facemask-alone-in-patients-with-and-without-obesity-the-optimask-international-study