Ассоциация между соотношением тромбоциты к лимфоцитам при поступлении и краткосрочной летальностью у пациентов с тяжелой ожоговой травмой (Burns, май 2025)

Введение: соотношение тромбоцитов к лимфоцитам (the platelet-to-lymphocyte ratio [PLR])  отражает провоспалительное состояние, которое у пациентов с тяжелой ожоговой травмой связано с тяжестью и неблагоприятным прогнозом. При этом результаты ранее проведенных исследований противоречивы и непоследовательны. Целью этого мета-анализа стало изучение взаимосвязи между PLR на момент поступления и краткосрочной летальностью при тяжелой ожоговой травме. 

Методы: всеохватывающий поиск исследований, опубликованных до сентября 2024 года, был проведен в PubMed, Embase, Web of Science, Wanfang и CNKI. В мета-анализ были включены когортные исследования, оценившие PLR между выжившими и не-выжившими после тяжелой ожоговой травмы, и отношение шансов (OR) для краткосрочной летальности (во время госпитализации или в течение 90 дней), сравнивая пациентов с высоким и низким PLR. 

Результаты: одиннадцать когортных исследований, 4515 пациентов. Анализ показал, что PLR на момент поступления было значительно снижено у выживших по сравнению с не-выжившими пациентами (MD: −14.17; 95 % confidence interval [CI]: −28.01 to −0.34; p = 0.04). Анализ подгрупп показал последовательные результаты среди различающейся демографии, включая возраст, пол, а также площадь ожоговой травмы, пропорцию пациентов с ингаляционной травмой. Более того, PLR на момент поступления нес в себе ассоциацию с ростом риска краткосрочной летальности (OR: 1.37; 95 % CI: 1.16–1.63; p < 0.001). 

Выводы: высокое значение PLR на момент поступления у пациентов с тяжелой ожоговой травмой ассоциировано с ростом риска краткосрочной летальности. 

Подробнее: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0305417925000737?dgcid=raven_sd_via_email

Наш сайт работает без рекламы, и мы рады, что вы с нами! Для поддержки проекта и его развития сканируйте QR-код ниже!

Buy Me a Coffee