Тоцилизумаб в лечении детей с рефрактерным септическим шоком (Critical Care, февраль 2025)

Педиатрический септический шок приводит к значительной заболеваемости и летальности и ежегодно вносит свой вклад в 4.5 миллиона смертей во всем мире [1]. К септическому шоку приводит дисрегуляция иммунного ответа на инфекцию, что характеризуется высокими уровнями цитокинов, включая и интерлейкин-(IL)-6. Тоцилизумаб, антагонист рецептора IL-6, уже показал обнадеживающие результаты при лечении цитокинового шторма у взрослых пациентов с сепсисом и COVID-19 [2]. С другой стороны, эффективность тоцилизумаба в лечении септического шока у детей остается недостаточно изученной. 

13 педиатрических пациентов (возраст 1-19 лет), лечение которых проводилось в педиатрическом отделении интенсивной терапии (ПОИТ) в период с апреля 2023 года по февраль 2024 года. Участники были категоризированы на основании следующих состояний: злокачественное заболевание крови (n = 7) или другие заболевания (n = 6). После диагностики и подтверждения высоких уровней IL-6 все пациенты получили однократную дозу тоцилизумаб. Клинические исходы оценивались в терминах 28-дневной летальности, продолжительности шока и заболеваемости. 

Среди 13 пациентов семь имели злокачественное заболевание крови, у них наблюдалась бактеремия и нейтропеническая лихорадка, а шесть пациентов имели другие заболевания (см. Таблицу 1 по ссылке на первоисточник ниже). Введение тоцилизумаб приводило к значительному снижению уровней IL-6 у всех пациентов, что сопровождалось улучшением гемодинамики и выживаемости у 12 пациентов (92.3%). Медиана продолжительности шока в среднем составила 5.5 дней, а 28-дневная летальность составила 7.6%. Пациенты со злокачественными заболеваниями крови показали снижение продолжительности шока (медиана 82 часа) по сравнению с предыдущей когортой (96 часов). Не наблюдалось таких осложнений, как вторичные инфекции или долгосрочное нарушение функции печени. 

В патофизиологии сепсиса очень важное место занимает сверхвысокая регуляция про- и противовоспалительных путей. Множество провоспалительных цитокинов, таких как IL-1, IL-6, IL-8, IL-12, IL-18, TNF-a и IFN-r, высоко экспрессируются, что приводит к цитокиновому шторму после развития сепсиса [3]. Чрезмерные уровни цитокинов приводят к прогрессированию тканевого повреждения, следствием которого становится развитие полиорганного повреждения. В предшествующем исследовании сообщалось, что среди всех, известных на сегодня цитокинов, именно IL-6 ассоциирован с тяжестью сепсиса и прогнозом клинического исхода [4]. Среди пациентов с септическим шоком выжившие, как правило, показывают снижение  уровней IL-6, в то время как не-выжившие показывают рост уровней IL-6 [4].   

Целеполагание на сигнальные пути IL-6 при применении тоцилизумаб может подавить цитокиновый шторм и снизить риск развития полиорганной дисфункции. Наблюдаемая в этом исследовании 28-дневная летальность в 7.6% и снижение продолжительности шока находится на одной линии с результатами исследований во взрослой популяции пациентов с сепсисом, подчеркивая потенциальную роль тоцилизумаб в качестве адъювантной терапии [5]. Представляется, что тоцилизумаб может быть многообещающим дополнительным решением при менеджменте педиатрического септического шока с увеличением уровней IL-6, так его применение приводит к снижению летальности, укорочению продолжительности шока и смягчению системного воспаления без развития неблагоприятных побочных эффектов.  

References

  1. Weiss SL, Fitzgerald JC, Pappachan J, et al. Global epidemiology of pediatric severe sepsis: the sepsis prevalence, outcomes, and therapies study. Am J Respir Crit Care Med. 2015;191(10):1147–57.
  2. Domingo P, Mur I, Mateo GM, et al. Association between administration of IL-6 antagonists and mortality among patients hospitalized for COVID-19: a meta-analysis. JAMA. 2021;326(6):499–518.
  3. Gotts JE, Matthay MA. Sepsis: pathophysiology and clinical management. BMJ. 2016;353:i1585.
  4. Song J, Park DW, Moon S, et al. Diagnostic and prognostic value of interleukin-6, pentraxin 3, and procalcitonin levels among sepsis and septic shock patients: a prospective controlled study according to the Sepsis-3 definitions. BMC Infect Dis. 2019;19(1):968.
  5. Wang B, Wang Q, Liang Z, et al. Tocilizumab, an IL6-receptor antibody, proved effective as adjuvant therapy for cytokine storm induced by severe infection in patients with hematologic malignancy. Ann Hematol. 2023;102(4):961–96.

Источник: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-025-05318-6

Наш сайт работает без рекламы, и мы рады, что вы с нами! Для поддержки проекта и его развития сканируйте QR-код ниже!

Buy Me a Coffee