Шкала «Вазоактивные препараты-вентиляция-почки» как потенциальный инструмент прогнозирования исходов в хирургии митрального клапана (Journal of Anaesthesiology, Clinical Pharmacology, 2024)

Введение и цели: шкала «Вазоактивные препараты-вентиляция-почки» (Vasoactive-ventilation-renal [VVR]) уже валидирована в качестве инструмента прогнозирования послеоперационных результатов в педиатрической кардиохирургии. Целью этого исследования стало изучение потенциала в прогнозировании ранних послеоперационных исходов у взрослых пациентов в хирургии митрального клапана. 

Материал и методы: одноцентровое, проспективное, обсервационное исследование 100 пациентов, которым выполнялась хирургия митрального клапана. Авторы изучили предоперационные переменные (шкала Амблер), VVR и шкалу вазоактив-инотроп (vasoactive-inotropic score [VIS]), эти же переменные на момент поступления в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и далее на 12, 24 и 48 часы послеоперационного периода. Оцениваемые исходы: длительность пребывания в ОИТ (LOS-ICU), длительность госпитализации (LOHS) и летальность. Анализ данных проводился с помощью модели множественной логистической регрессии, ROC и AUC.

Выводы: исследование показало потенциальные возможности шкалы VVR в качестве мощного инструмента прогнозирования ранних послеоперационных исходов после хирургии митрального клапана. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/39391666/vasoactive-ventilation-renal-vvr-score-a-potential-tool-for-predicting-early-postoperative-outcomes-in-adult-mitral-valve-surgery