Горизонты экстракорпорального удаления углекислого газа (Cleveland Clinic Journal of Medicine, декабрь 2022)

Экстракорпоральное удаление углекислого газа (Extracorporeal carbon dioxide removal [ECCO2R]) — механические системы для лечения гиперкапнической легочной недостаточности. Возможности этих систем были изучены при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС), при остром ухудшении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при астматическом статусе и как «мост» в ожидании трансплантации легких. В этом обзоре авторы обсуждают, как это работает, почему этот подход может помочь, а также рассматривают имеющиеся на сегодня доказательства, поддерживающие применение механических систем для удаления СО2.

Экстракорпоральное удаление углекислого газа (ECCO2R) напоминает собой экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО) принципом работы, когда шунтирование крови идет через внешнюю мембрану, но в отличие от ЭКМО, ECCO2R не оказывает существенного влияния на оксигенацию крови. Первоначальной целью ECCO2R является углекислый газ (СО2) (его удаление из крови). По сравнению с ЭКМО, при ECCO2R используются намного меньшие потоки крови и меньшие по размеру канюли. К тому же, ECCO2R требует намного меньших затрат, что облегчает внедрения экстракорпорального удаления СО2 в клиническую практику. 

На сегодняшний день только одно устройство для ECCO2R получило одобрение FDA для использования до пяти дней. 

Поскольку применение ECCO2R во всем мире ширится, клиницистам следует быть более осведомленным в том, как использовать эту технологию. Поддержание жизни с помощью экстракорпоральных устройств типа ECMO и ECCO2R требует наличия высококвалифицированного персонала. В этой работе, в первую очередь предназначенной для клиницистов, авторы предоставили исчерпывающий обзор ECCO2R, включающий в себя показания к применению, принципы работы и доказательства эффективности.

Подробнее: https://www.ccjm.org/content/89/12/712.long

PS: в нашем журнале мы будем отслеживать все публикации, касающиеся экстракорпорального удаления СО2, для своевременного предоставления вам самой свежей информации.