Выбор инфузионного раствора для лечения пациентов с высоким риском синдрома полиорганной недостаточности (Korean J Clin Pharm, сентябрь 2022)

Необходимость проведения инфузионной терапии при критических состояниях не подвергается сомнению. Наиболее часто используемым инфузионным раствором является 0.9% раствор NaCl (физиологический раствор, нормальный солевой раствор), но при его применении возрастает риск развития гиперхлоремии. Более близкие по своему составу к плазме крови кристаллоидные растворы используются как альтернатива солевому раствору. Но до настоящего времени оптимальный выбор инфузионного раствора для интенсивной инфузионной терапии остается причиной продолжающихся дебатов.

Методы: систематический обзор и мета-анализ исследований, опубликованных в базах данных MEDLINE, EMBASE, CENTRAL, в которых проводилось сравнение сбалансированных инфузионных растворов с физиологическим раствором, применявшихся для лечения критически больных пациентов с высоким риском развития синдрома полиорганной недостаточности (СПОН). Первичным исходом была выбрана композитная летальность. Вторичными исходами стали острое повреждение почек (ОПП)/острая почечная недостаточность (ОПН), возникшие показания к проведению почечно-заместительной терапии (ПЗТ).  

Результаты: из 1240 исследований в окончательный анализ было включено восемь рандомизированных контролируемых исследований (РКИ). В мета-анализе композитной летальности среди 30 710 пациентов, сбалансированные кристаллоидные растворы по сравнению с физиологическим раствором в большей степени ассоциировались со снижением летальности (OR 0.80, 95% CI 0.68-0.95). Сбалансированные растворы показали меньший риск развития ОПП/ОПН по сравнению с физиологическим раствором (OR 0.91, 95% CI 0.84-0.99). Но при всем этом не было найдено различий между сбалансированными кристаллоидами и физиологическим раствором в отношении возникновения показаний к проведению ПЗТ (OR 0.91, 95% CI 0.80-1.04).

Выводы: при выборе раствора для проведения интенсивной инфузионной терапии у пациентов с высоким риском развития СПОН следует помнить о том, что сбалансированные кристаллоиды по сравнению с физиологическим раствором снижают частоту композитной летальности у критически болных пациентов.

Подробнее: https://www.ekjcp.org/journal/view.html?doi=10.24304/kjcp.2022.32.3.251