Не-ивазивный мониторинг кислорода в моче и риск развития острого почечного повреждения в кардиохирургии (Anesthesiology 2021 July 30)

Острое повреждение почек (ОПП) является распространенным осложнением в кардиохирургии. Для раннего выявления пациентов с риском развития ОПП просто необходим интраоперационный мониторинг перфузии почек. Авторы разработали не-инвазивный оксиметр, позволяющий проводить непрерывный мониторинг парциального давления кислорода в моче в условиях непрерывного потока мочи. Авторы выдвинули гипотезу, что измерение парциального давления кислорода в моче в условиях кардиохирургического вмешательства позволит определить снижение парциального давления кислорода в моче, что ассоциируется  с последующим развитием ОПП. 

Методы: для проверки свой гипотезы авторы провели проспективное обсервационное пилотное исследование. Постоянный мониторинг парциального давления кислорода в моче с одновременной оценкой скорости потока мочи был проведен у 91 пациента, которым проводились кардиохирургические оперативные вмешательства, для чего разработанный авторами оксиметр размещался между мочевым катетером и мешком для сбора мочи. Данные собирались в течение всего оперативного вмешательства и в течение 24 часов послеоперационного периода. Клиницисты на время измерений были «ослеплены», а частота ОПП сравнивалась с полученными результатами измерений. 

Результаты: интраоперационное измерение парциального давления кислорода в моче было возможно у 86 из 91 пациента (95%). Среднее значение парциального давления кислорода после отключения аппарата искусственного кровообращения (пост-АИК период) было значительно ниже у пациентов, у которых в дальнейшем развилось ОПП, по сравнению с пациентами без ОПП (mean difference, 6 mmHg; 95% CI, 0 to 11; P = 0.038). Многомерный анализ показал, что среднее значение парциального давления кислорода в моче в пост-АКИ периоде может служить независимым фактором риска развития ОПП (relative risk, 0.82; 95% CI, 0.71 to 0.95; P = 0.009 на каждые 10 мм Hg увеличения среднего значения парциального давления кислорода в моче).

Выводы: низкое значение парциального давления кислорода в моче после АИК может ассоциироваться с последующим развитием ОПП после кардиохирургических оперативных вмешательств. 

Источник: https://doi.org/10.1097/ALN.0000000000003663