Связь высокого и низкого уровня PEEP c летальностью (Critical Care, 2021)

Механическая вентиляция спасает жизни пациентам, находящимся в критическом состоянии. В то же время, механическая вентиляция может способствовать повреждению легких или даже усугублять повреждение легких несколькими механизмами, включая сюда чрезмерное растяжение альвеол и повторяющееся закрытие о открытие альвеол и бронхиол (экспираторное закрытие дыхательных путей). Положительное давление конца выдоха (ПДКВ) или Positive end-expiratory pressure (PEEP) применяется для противодействия коллапсу альвеол в конце выдоха, но чрезмерный уровень РЕЕР может вызывать неблагоприятный механический стресс и нарушения гемодинамики.  

Пациенты с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) всегда находятся под риском развития вентилятор-ассоциированного повреждения легких (англ. ventilator-induced lung injury или VILI). Применение высокого уровня РЕЕР у пациентов с ОРДС средней и тяжелой степени ассоциируется со снижением летальности, впрочем как и у пациентов с хорошим ответом на РЕЕР. Пациенты без ОРДС при применении РЕЕР могут подвергаться риску чрезмерного растяжения легких и нарушений гемодинамики.

Результаты исследования RELAx предполагают, что стратегия механической вентиляции с использованием низкого уровня РЕЕР у пациентов без ОРДС не имеет преимущества перед стратегий механической вентиляции с высоким уровнем РЕЕР в терминах «свободные от вентилятора дни». Но в другом мета-анализе было показано, что более высокие уровни РЕЕР не ассоциируются со снижением госпитальной летальности или с более короткой продолжительностью механической вентиляции. 

Данный систематический обзор и мета-анализ был проведен с целью оценки ассоциации высокого РЕЕР, в отличие от низкого РЕЕР, на госпитальную летальность у взрослых пациентов отделений интенсивной терапии, которым механическая вентиляция проводилась по показаниям, отличным от ОРДС.

 Исследователи идентифицировали 22 рандомизированных клинических исследования, в которых проводилось сравнение высокого РЕЕР с низким РЕЕР. Все включённые в мета-анализ исследования были проведены в период между 1975 и 2020 гг. Количество пациентов в исследованиях варьировалось между 15 и 969. 10 исследований включали в себя пациентов после кардиохирургических оперативных вмешательств, шесть исследований включали в себя пациентов с острым повреждением легких, четыре исследования проведены среди пациентов с повреждением головного мозга и два исследования включили в себя пациентов без гипоксемии. 

Результаты анализа показали отсутствие существенной статистической связи между высоким уровнем РЕЕР и госпитальной летальностью. 284 пациента из 760, распределённых в группу высокого РЕЕР и 259 пациентов, включенных в группу низкого РЕЕР умерли в госпитале. Более высокий уровень РЕЕР ассоциировался с лучшей оксигенацией, более высоким комплаэнсом респираторной системы, более низким риском развития гипоксемии и более низкой частотой развития ОРДС. В обеих группах такие показатели, как длительность госпитализации, летальность в ОИТ, баротравма, гипотензия и длительность механической вентиляции были схожими. 

Эти результаты показывают, что более высокий уровень РЕЕР по сравнению с более низким его уровнем не ассоциируется с летальностью у пациентов без ОРДС, находящихся на механической вентиляции легких. 

Источник: Pettenuzzo, T., Boscolo, A., De Cassai, A. et al. Higher versus lower positive end-expiratory pressure in patients without acute respiratory distress syndrome: a meta-analysis of randomized controlled trials. Crit Care 25, 247 (2021). https://doi.org/10.1186/s13054-021-03669-4

Добавить комментарий